已知y=2分之1x与y=2分之3x-4,求它们与x轴围成的三角形面积,

已知y=2分之1x与y=2分之3x-4,求它们与x轴围成的三角形面积,
“y=2分之3x-4,”意思是:y=(2分之3x)-4,之前有点误导!
mouse198177 1年前 已收到2个回答 举报

linghuxi 幼苗


设两直线交与点P 则可求出点P坐标为(4,2)
设直线y=(3x)/2-4与x轴交与点A 则A点坐标为(8/3,0)
所以△OAP面积=(1/2)OA(底)×P点纵坐标(高)
所以OA=8/3 P点纵坐标为2 代入上式
S=8/3


4

facelose 幼苗


y=2分之1x
y=2分之3x-4
所以x=4 y=2
所以y=2分之1x与y=2分之3x-4的交点坐标为(4,2)
所以三角形纵坐标为2
y=2分之3x-4与x轴的交点坐标为(3分之8,0)
所以三角形横坐标为3分之8
所以S三角形=3分之8×2÷2
=3分之8


0