已知一次函数y=kx+b与y=-2x+m的图象相交于点A(1,2),且与x轴围成的三角形面积等于4,求它们与y轴围成的三

已知一次函数y=kx+b与y=-2x+m的图象相交于点A(1,2),且与x轴围成的三角形面积等于4,求它们与y轴围成的三角形面积.
呱呱的心愿 1年前 已收到2个回答 举报

小楞 幼苗


将点A(1,2)分别代入y=kx+b和y=-2x+m,
解得m=4,
即直线方程中有一个方程是y=-2x+4,(k=-2)
又因为两直线交于A(1,2),若求其与X轴所围成的面积,也就是求以X轴为底,X轴到A点为高的三角形的面积.
也就是说高是2.
4=X*2/2,所以两直线与X轴焦点距离为4.
可求得y=kx+b与X轴的焦点为(-2,0).有两点可解得直线方程为2x+4=3y.
求得两直线与Y轴的焦点分别为(0,4/3)和(0,4).
可通过求Y轴为底,A点到Y轴的距离为高求得三角形面积为4/3.


4

woaixx660 幼苗


把交点带入函数式得
2=k+b```````A式
2=-2+m``````m=4
所以第二个函数方程就为y=-2x+4,作出这条直线,交X轴于(2,0),交Y轴于(0,4)
由第一个函数知交X轴于(-b/k,0),交Y轴于(0,b).
因为三角形面积为4,两直线交于(1,2),也就是三角形的高为2,设三角形的底边长为T,则
T*2/2=4``````...


2