一道一次函数的问题哈~已知一次函数y=kx+b的图象经过点(-1,-5)且与正比例函数y=1/2X的图象相交于点(2,a

一道一次函数的问题哈~
已知一次函数y=kx+b的图象经过点(-1,-5)且与正比例函数y=1/2X的图象相交于点(2,a)
求;(1)a的值 (2)k,b的值 (3)这两个函数图象与X轴所围成的三角形面积
winnerboyszl 1年前 已收到6个回答 举报

xueerhaha0309 幼苗


(1)a=1
把(2,a)代入y=1/2X中
y=a=1
(2)k=2,b=-3
把(-1,-5)和(2,1)分别代入y=kx+b中
-5=-k+b
1=2k+b
解方程组得:k=2,b=-3
(3)3/4
因为k=2,b=-3
所以一次函数y=2x-3
当y=0时,x=3/2
y=1/2x中,当y=0时,x=0
所以三角形底=3/2-0=3/2
又因为两函数相交于(2,1)
所以高为1
面积=3/2×1÷2=3/4


9

13粉丝4 幼苗


(1)因为一次函数y=kx+b的图象经过点(-1,-5)且与正比例函数y=1/2X的图象相交于点(2,a) ,
所以-k+b=-5,(1)点(2,a)在直线y=x/2上,
所以a=1,
(2)即交点为(2,1),
所以2k+b=1,(2)
(1)-(2)得
-3k=-6,
所以k=2,
所以b=-3,
所以y=2x-3,y=x...


1

RICHARDZHANGRUI 幼苗


先(2,a)代入正函数得a是1然后把两个点代入第一个函数得k b ,剩下的算法是小学生干的事!


1

mtmasw238a 幼苗


(1)当x=2时,y=1/2*2=1
所以a=1
(2)因为图象过(-1,-5)和(2,1)
所以-5=-k+b
{
1=2k+b
解得k=2,b=-3
(3)


0

jins520 幼苗


(1)
y=kx+b与 y=1/2X 交于(2,a)
a = 1/2 *2 = 1
(2)-5 = -k +b 1= 2k+b
解得:k =2,b=-3
(3)y=kx+b 与x轴交点是: 0 = 2x-3 x=3/2
y=1/2X 与x轴交点是 0 = 1/2x x= 0
围成的三角形底边: 3/2 - 0 = 3/2...


0

夕阳武士zz 幼苗


a=1/4


0