几道关于一次函数的题目1.已知直线y=kx+b经过点(5/2,0)且与坐标轴围成的三角形面积为25/4,求该直线的函数解

几道关于一次函数的题目
1.已知直线y=kx+b经过点(5/2,0)且与坐标轴围成的三角形面积为25/4,求该直线的函数解析式.
2.一次函数y=(m的平方-4)x+(1-m)和y=(m+2)x+(-m-3)的图象与y轴分别交于P点和Q点,若P、Q两点关于x轴对称,求m的值.
happyde 1年前 已收到2个回答 举报

人生百变 幼苗


1. y=kx+b 与横轴的截距为-b/k,与纵轴的截距为b,所以面积为-b*b/k
列两个方程啊
-b*b/k * 1/2=25/4 (1)
5/2*k + b =0 (2)
解得 b=+5或-5 k=-2或+2
解析式为y=-2x+5
或y=2x-5
2.y=(m的平方-4)x+(1-m)和y=(m+2)x+(-m-3)与纵轴的截距分别为
(1-m)和(-m-3),而他们又关于x轴对称
所以(1-m)=-(-m-3),
即 m=-1
过程你自己整理一下


2

袋袋114 幼苗


1.1/2*|b|*5/2=25/4,所以b=5或-5,过点(5/2,0)那么k=-2或2
解析式为y=-2x+5或y=2x-5
2.P(0,1-m),Q(0,-m-3),关于x轴对称,所以1-m=m+3,m=-1


2