excel if 有下列数据:a1:60,a2:75,a3:55,a4:65b1:10,b2:20现在我要在c列填写数据

excel if
有下列数据:
a1:60,a2:75,a3:55,a4:65
b1:10,b2:20
现在我要在c列填写数据,如过a列的数据大于等于六十,则c列引用b1的数据;如果小于六十,则引用b2数据.
例如,a2的 75大于六十,则c2引用b1,就是10.
a3的 55 小于六十,则c3引用b2,就是20.
请问,该如何用if函数表达?
相忘江湖2000 1年前 已收到1个回答 举报

wr15989757 幼苗


提供两条公式,任选一条即可,C1公式下拉:
公式一:
=IF(A1="","",IF(A1>=60,B$1,B$2))
公式二:
=IF(A1="","",IF(A1=60,B1,B2))
公式2:
=IF(A1="","",IF(A1


6