一次函数解答题,不难已知一次函数Y=KX+B的图象经过点(-1,1)和点(1,-5),当X=5时,函数Y的值.

姚哥_zz 1年前 已收到1个回答 举报

被倾之城 幼苗


把点(-1,1)和点(1,-5)代入

-k+b=1
k+b=-5
解得k=-3,b=-2
所以解析式为y=-3x-2
当x=5时,y=-3×5-2=-17


1