已知函数y=kx+b的图象经过点A(4,3)和点B(2,m).且与一次函数y=x+1的图象平行.

已知函数y=kx+b的图象经过点A(4,3)和点B(2,m).且与一次函数y=x+1的图象平行.
(1)求此一次函数的表达式及m的值.
(2)若在x轴上有一动点P(x,0),到定点A(4,3)、B(2,m)的距离分别为PA和PB,当点P的横坐标为多少时,PA+PB的值最小?
小小智若鱼 1年前 已收到1个回答 举报

lovejohnson 幼苗


解题思路:(1)因为一次函数y=kx+b和y=x+1的图象平行,所以k=1,根据过点A(4,3)可求出函数式,代入自变量2可求出m的值.
(2)应该找到A点关于x轴的对称点的坐标A′,连接A′B与x轴的交点就是P点,求出A′B直线所在的函数式,当函数值是0时,可求出P点的横坐标.

(1)∵与一次函数y=x+1的图象平行,
∴y=x+b,
∵图象经过点A(4,3),
∴3=4+b
b=-1,
∴y=x-1.
∵B点的坐标是(2,m),在函数y=x-1上,
∴m=2-1=1.

(2)∵A(4,3)关于x轴的对称点A′(4,-3),B点的坐标为(2,1),
∴A′B的直线解析式为y=-2x+5,
当y=0时,x=2.5.
∴P点的坐标是(2.5,0).
即当P点的坐标是(2.5,0)时,PA+PB的值最小.

点评:
本题考点: 一次函数综合题;轴对称-最短路线问题.

考点点评: 本题考查一次函数的综合题,考查了根据函数上的点确定函数式以及知道函数值求自变量,或者知道自变量求函数值,和轴对称最短路线的问题.


3