已知二次函数y=1/3x^2-2x,若一次函数y=kx十m的图象与x轴相交J点D(x,0),且经

已知二次函数y=1/3x^2-2x,若一次函数y=kx十m的图象与x轴相交J点D(x,0),且经
此二次函鼓的顶点B,当2/3≤m≤6时,求x的取值范围
老虎嗷嗷0513 1年前 已收到1个回答 举报

深圳酷儿 幼苗


B(3,-3)为二次函数的顶点,代入y=kx+m得3k+m=-3=>k=(-3-m)/3.(1),D(x,0)代入直线方程得m=-kx,=(3+m)/3*x=>m=3x/(3-x),因2/3《m《6=>2/3《3x/(3-x)《6,解不等式得6/11《x


6