已知二次函数f(x)=3x^2-2x+c(c∈R)的图像经过坐标原点,数列{an}的前n项和为Sn,点(n,Sn)均在函

已知二次函数f(x)=3x^2-2x+c(c∈R)的图像经过坐标原点,数列{an}的前n项和为Sn,点(n,Sn)均在函数y=f(x)的图象上(1)求数列{an}的通项公式 (2)设bn=3/anan+1.Tn是数列{bn}的前n项和,求使得Tn<m/20对所以n∈N+都成立的最小正整数m
st888620611 1年前 已收到1个回答 举报

xiaosiren 幼苗


1)将(0,0)代入函数表达式得:c=0
f(x)=3x²-2x
Sn=3n²-2n
S(n-1)=3(n-1)²-2(n-1)=3n²-8n+5
an=Sn-S(n-1)=3n²-2n-(3n²-8n+5)=6n-5
2)bn=3/[an*a(n+1)]=3/[(6n-5)(6n+1)]=1/2[1/(6n-5)-1/(6n+1)]
Tn=1/2(1-1/7)+1/2(1/7-1/13)+1/2(1/13-1/19)+...+1/2[1/(6n-5)-1/(6n+1)]
=1/2[1-1/(6n+1)]
=3n/(6n+1)
3n/(6n+1)


1