已知二次函数f(x)=3x^2-2x,数列an的前n项和为Sn ,

已知二次函数f(x)=3x^2-2x,数列an的前n项和为Sn ,
点(n,Sn),n属于N*,均在函数Y=f(x)的图像上,
(1)求数列an的通项公式
(2)设bn=1/ana(n+1),Tn是数列{ bn } 的前n项和,求Tn
红先生2 1年前 已收到1个回答 举报

hlbai 幼苗


1,Sn=3n^2-2n,Sn-1=3(n-1)^2-2(n-1),an=Sn-Sn-1=6n-5
2,bn=1/[an*a(n+1)]=1/[(6n-5)(6n+1)]=1/6(1/(6n-5)-1/(6n+1)],
Tn=b1+b2+b3+...=1/6-1/7+1/7-1/13+.+1/6(1/(6n-5)-1/(6n+1)]=1/6-1/[6(6n+1)],

1年前 追问

4

红先生2 举报

应该= 1/6(1-1/6n+1)