已知各项全不为零的数列{an}的前n项和为sn,且sn=1/2anan+1,其中a1 (1)是求所

已知各项全不为零的数列{an}的前n项和为sn,且sn=1/2anan+1,其中a1 (1)是求所
有的正整数m,使得(am+1*am+2)除以am为数列sn中的项
rr货加油 1年前 已收到1个回答 举报

鸡尾酒19 幼苗


(1)S(n-1)=1/2a(n-1)an an=Sn-S(n-1)=1/2an(a(n+1)-a(n-1)) 所以a(n+1)-a(n-1)=2 S1=1/2a1a2=a1 解得a2=2 所以对n∈N*,an=n(想一想为什么) (2)原式=1+1/2^2+1/3^2+…1/n^2


5