已知各项都不为零的数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=1/2ana(n+1)(n属于正整数数)a1=1(1)求数列{a

已知各项都不为零的数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=1/2ana(n+1)(n属于正整数数)a1=1(1)求数列{an}的通项公式 (2)求证 有能力的高手若感兴趣的话讲一声 第三小题也是
最伤女人心 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoluilui 春芽


Sn=(1/2)ana(n+1)
S(n-1)=(1/2)a(n-1)an
an=(1/2)an[a(n+1)-a(n-1)]
a(n+1)-a(n-1)=2
n为奇数,an=1+[(n+1)/2-1]*2=n
n为偶数,an=2+[n/2-1]*2=n
综上,an=n


5