已知各项均不为零的数列{an}的前n项和为Sn

已知各项均不为零的数列{an}的前n项和为Sn
我就是想问问:为什么有要使{an}为等差数列,当且仅当a2-a1=1.
表达与倾听 1年前 已收到1个回答 举报

luochuheng00 春芽


以下是我的见
很容易就可知a(n+1)-a(n-1)=2,
即每隔1项的所有a(n)构成了一个等差数列,要想所有的a(n)构成等差数列,需要a2-a1=1
说的在通俗点,一个数比它后2个数小2,只有这个数比它后一个数小1,才能够成等差数列.
我认为这个应该没啥难理解的吧?
再加一点应该更容易理解了:
a2n-1=a1+2(n-1).1式
a2n=a2+2(n-1).2式
2式-1式即a(2n)-a(2n-1)=a2-a1 3式
3式即构成了新的递推式.只要满足a2-a1=1就可以了.对于任意的n均适用了.

1年前 追问

4

表达与倾听 举报

a2-a1=0或2或3或其他数为什么不行呢?谢谢你的回答

举报 luochuheng00

假如a2-a1=0的话,那么a(2n)-a(2n-1)也等于0,也就是说a(n)等于一个常数,又何来a(n+1)-a(n-1)=2?其他的同理。

表达与倾听 举报

三呢?举一下例子

举报 luochuheng00

如果是3的话,就不是a(n+1)-a(n-1)=2le /..