已知二次函数y=ax(平方2)+2x+3a的最大值为-2,求a

enkysteady 1年前 已收到2个回答 举报

花丫头 幼苗


有最大值则开口向下,a


1

海边的稻草人 花朵


y=ax^2+2x+3a
=a(x+1/a)^2+3a-1/a
3a-1/a=-2
3a^2+2a-1=0
(3a-1)(a+1)=0
a=1/3或a=-1
因为二次函数有最大值,所以a<0
a=-1


0