高中二次函数问题已知二次函数f(x)=ax^2-2x+a+b的定义域为0≤x≤3,最小值为1,最大值为5.求a,b的值。

高中二次函数问题
已知二次函数f(x)=ax^2-2x+a+b的定义域为0≤x≤3,最小值为1,最大值为5.求a,b的值。 二次函数f(x)=4x^2-4ax+a^2-2a+2.当0≤x≤2时,fmin=3,求a的值。 最好有图说明,详细一点。顺便说说做这种题有什么技巧,我没思路,特别是画图。
刀锋qq01 1年前 已收到2个回答 举报

HUAWEI6K 幼苗


像第一题这种未知数x前含有字母的,且知道最值,应该分情况考虑,因为a的正负都会影响函数的开口,正的开口向上,负的向下,所以就要分a>0,a=0,a


2

alignaxis 幼苗


1题 f(x)在定义域内有三种情况:(1)f(x)在【0,3】内单调递增。 则 f(0) = 1;f(3) = 5;解得 a = 10/9;b = -1/9。 此时函数f(x)的对称轴为 x = 9/10;显然f(x)在【0,3】内不是单调递增。 与假设矛盾,故舍去。(2)f(x)在【0,3】内单调递减。 则 f(0) = 5;f(3) = 1;解得 a = 2/...


1