初三二次函数题已知:二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点A(0,4),顶点在X轴上,且对称轴在Y轴右侧,设直线y=x

初三二次函数题
已知:二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点A(0,4),顶点在X轴上,且对称轴在Y轴右侧,设直线y=x与二次函数图象自左向右分别交于P(X1,Y1)Q(X2,Y2)两点,且OP:PQ=1:3,1.求二次函数解析式 2.三角形PAQ的面积 3.在线段PQ上是否有一点D,使APD全等QPA,
Yiyiyayiyiya 1年前 已收到1个回答 举报

flauro 幼苗


有A,P,Q,三点数据代入方程得
c=4
a+b+c=1
4a+2b+c=2
得a=2 b=-5 c=4所以y=2x^2-5x+4
三角形PAQ的面积=三角形QAO的面积-三角形OAP的面积
三角形PAQ的面积=(OA*Q的横坐标)*(1/2)-(OA*P的横坐标)*(1/2)
三角形PAQ的面积=4
AP=OP^2+OA^2-2cos45 OAOP=12
当APD全等QPA时,AP^2=PD*QP
QP=3OP
代入得OD=3√2
由于在y=x上,所以D的坐标为(3,3)
所以不在PQ上


1