问道二次函数题已知抛物线Y=AX2+BX+C经过点(1,2)和(-1,4),则A+C=?

阿痕 1年前 已收到4个回答 举报

beibaby0624 幼苗


把点(1,2)(-1,4)代入抛物线方程Y=AXX+BX+C得
A+B+C=2 (1)
A-B+C=4 (2)
由(1)(2)两式相加则2(A+C)=6
故A+C=3


2

45分钟 幼苗


过点(1,2)得A+B+C=2,过点(-1,4)得A-B+C=4,相加得A+C=3


2

lenghan321 幼苗


代入点(1,2)(-1,4)得
A+B+C=2
A-B+C=4
则A+C=6


1

大尾巴狼123 幼苗


把X=1 Y=2代入
原式→A+B+C=2
把X=-1 Y=4代入
原式→A-B+C=4
所以A+C=3


1