有一个1000位数,各位数都是1,这个数除以7,余数是几?商的末位数字是几?

shepherds_ 1年前 已收到1个回答 举报

上玄月下玄月 幼苗


1/7=0余1
11/7=1余4
111/7=15余6
1111/7=158余5
11111/7=1587余2
111111/7=15873余0
1111111/7=158730余1
11111111/7=1587301余4
……
故商是1、5、8、7、3、0循环
余数是1、4、6、5、2、0循环
1000/6余4,故余数为5
1000/6余4,故商末尾为7


7