有一个1111位的数,个位数字都是1,这个数除以6,余数是几?商的末尾数是几?

著名潜水员 1年前 已收到6个回答 举报

syxg4e9yo1100 幼苗


1111/6余1
故(1111-1)/3=370余0
所以最后
同余1111/6余1
末位为5
(1111/6=185.1)


6

ziyoulaiqu 幼苗


11/6余5,111/6余3,1111/6余1,11111/6余5……
那么1111位11……/6,1111-1=1110,1110/3可以除尽,所以余数是1,商末位是5


3

ξ月满西楼ξ 幼苗


简单,首先你拿几个1来除一下,你就会惊人地发现结果是185185地循环.所以余数为5,商的末位是1.


3

ylrzxht 幼苗


显然10.100.1000.。。。1111位的1000.。00除以6的余数均为4,
所以余数为[(4*1110)+1]/6=111......1
除10以外的100.1000.....1111位的1000.。00的个位都为6
10/6=1......4
所以个位为6*1109+1=4+1=5


3

WTO521 幼苗


I do not know.


2

快乐天使008 幼苗


我感觉我是低智商...


2