已知一次函数y=kx+b的图象经过点(-1,-5),且与正比例函数y=1/2x的图象相交于点(2,a),求 (1)a的值

已知一次函数y=kx+b的图象经过点(-1,-5),且与正比例函数y=1/2x的图象相交于点(2,a),求 (1)a的值; (2)k、b的值; (3)这两个函数图象于x轴所围成的三角形的面积.
fdsa4as45 1年前 已收到3个回答 举报

一条名叫旺财的狗 花朵


1把x=2代入y=1/2x,得y=1,即a=1
2把点(-1,-5)he(2,1)代入,y=kx+b
3画出大致图像即可


7

jlzhxw 幼苗


-5=-k+b
a=1/2*2
a=2k+b
所以a=1,k=2,b=-3
y=2x-3
当y=0时
0=2x-3
x=3/2
所以S三角形=3/2*1*1/2=3/4
(此题需画图!)


2

做你的彩nn子 幼苗


因为正比例函数y=1/2x的图象过点(2,a)
所以2*(1/2)=a=1
-k+b=-5
2k+b=a=1 k=2 b=-3
所以一次函数与x轴交点(3/2,0)与y后交点(0,-3)
这两个函数图象于x轴所围成的三角形的面积。=(1/2)*(3/2)*3=9/4


1