谁会这道题:已知一次函数y=kx+12的图像与x,y轴围成的三角形的面积为24,求k的值.

jacke 1年前 已收到3个回答 举报

春花月影 幼苗


x=0,代入,y=0+12,y=12,距离=12
y=0,代入,0=kx+12,x=-12/k,距离=|12/k|
面积=1/2×12×|12/k|=24
|72/k|=24
|1/k|=1/3
k=正负3
肯定对


8

紫壁樵歌 精英


解:
x=0,y=12
y=0,x=-12/k
∵面积为24
∴xy/2=-144/(2k)=24
2k=-144/24=6
k=3


1

就是来捣乱的 幼苗


k=±3 都对,
因为一次函数y=±3x+12的图像与x,y轴围成的三角形的面积都是24


0