已知反比例函数y=x分之12的图像与一次函数y=kx-7的图像都经过点P,P是(m,2)

已知反比例函数y=x分之12的图像与一次函数y=kx-7的图像都经过点P,P是(m,2)
已知反比例函数y=12/x的图像和一次函数y=kx-7的图像都经过点P(m,2)
(1)这个一次函数的表达式.
(2)如果等腰梯形ABCD的顶点A、B在这个一次函数的图像上,顶点C、D在这个反比例函数的图象上,两底AD、BC与y轴平行.且A、B两点的横坐标分别为a和a+2,求a的值.
第二问不用两点间的距离公式,第一问可以不回答
忘寄了 1年前 已收到1个回答 举报

pns520 幼苗


(2)过B作BF⊥AD,过C作CE⊥AD,
∵点A、B的横坐标分别是a和a+2,
∴可得,A(a,3a 2 -7),B(a+2,3a 2 -4),
C(a+2,12 a+2 ),D(a,12 a ),
∵AB=CD,
∴在Rt△CDE与Rt△ABF中,
由勾股定理得:CD2=DE2+EC2=22+(12 a+2 -12 a )2,
AB2=AF2+BF2=22+32,
∵等腰梯形ABCD,
∴AB=CD,即22+32=22+(12 a+2 -12 a )2,
即12 a+2 -12 a =±3,
①由12 a+2 -12 a =3,化简得a2+2a+8=0,方程无实数根,
②由12 a+2 -12 a =-3,化简得a2+2a-8=0,
∴a=-4,a=2,
经检验,a=-4,a=2均为所求的值.

1年前 追问

6

忘寄了 举报

麻烦你能不能把图画一下,谢谢!