已知反比例函数y=x分之k的图像与一次函数ykx+b的图像相较于(2,1) (1)求k,b的值

已知反比例函数y=x分之k的图像与一次函数ykx+b的图像相较于(2,1) (1)求k,b的值
(2)求两个函数图象的另一个交点的坐标
lingzi919000 1年前 已收到1个回答 举报

m7ns 幼苗


把(2,1)代入反比例函数解析式,得到k=2
即:
y=2x+b
把(2,1)代入 2×2+b=1,b=-3
联立:
y=2/x
y=2x-3
得:x1=2,x2=-0.5
另一个交点(-0.5,-4)

1年前 追问

6

lingzi919000 举报

第二问不是很清楚,能详细一点吗

举报 m7ns

还要多详细?解方程过程吗 2/x=2x-3 两边同乘以x,并整理得 2x^2-3x-2=0 十字相乘法因式分(x-2)(2x+1)=0 一个解就是那个(2,1)里的横坐标2,另一个-0.5即为所求点的横坐标,代入任意解析式即可~