数学难题解答(2+4+6+...+2004+2006)-(1+3+5+2003+2005)值是多少

zeyx1cd 1年前 已收到4个回答 举报

古董风车 幼苗


(2+4+6+...+2004+2006)-(1+3+5+2003+2005)=2006/2=1003


5

惘并奋斗着 幼苗


1003


2

lincr 幼苗


2006除以2
得1003


1

lelaljj 幼苗


等差数列求和公式:(首项+末项)*项数*1/2,分别求出前后两个等差数列的和,相减就行了。


0