数学难题解答10\11\12\13\14\15\16\17\18\19,的得数,等于10,不能用乘法和除法,只能用加减,

数学难题解答
10111213141516171819,的得数,等于10,不能用乘法和除法,只能用加减,小学一年级下册的题
乖乖的呆呆 1年前 已收到1个回答 举报

ljaicwt 幼苗


不可能等于10.也不可能等于任何偶数.
仅考虑个位.从1到9这九个数字的和为45.把任何一个数前的加号变为减号,就等于减少了这个数的二倍.45减去偶数,差永远是奇数,个位数不可能为零.所以只能用加减的话,结果就只能是奇数.例如:
10-11+12-13-14+15-16+17-18+19=1
10-11-12+13-14+15-16+17-18+19=3
-10+11-12+13-14+15-16+17-18+19=5
-10+11-12+13-14+15-16-17+18+19=7
-10+11-12+13-14-15+16-17+18+19=9
-10+11-12-13+14-15+16-17+18+19=11
-10-11+12-13+14-15+16-17+18+19=13
.
当然,结果也可以是负数.就不举例了.
结果可以是负145(全负)、正145(全正)和从负125到正125间的所有奇数.


4