北师大版八下数学第三章复习题 10 11 12 13 14 15 16 17 18 题.o - o

淘气fairy 1年前 已收到1个回答 举报

紫_陌_红_尘 幼苗


12.设每小时加工X个零件,则新工艺每小时加工1.5X.
1200/X-10=1200/1.5X
俩边同乘1.5X,得:
1800/1.5X-15X=1200/1.5X
解得;X=40 则1.5X=60
答:新工艺前加工40个零件,新工艺后每小时60个零件.
13.设这个学校八年级有x名学生 得
120/x*5=120/x+60*6
解 x=300


9