将自然数1至2004按1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17······

将自然数1至2004按1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17······
用一个正方形框出9个数,能否使一个长方形框出9个数的和为2007?若不可能,请说明理由.
一排7个数字- 百度打不出来那种。
仙鹤亭 1年前 已收到3个回答 举报

happyhanhan 春芽


若设中间一个数为a,则这9个数的和为9a
2007/(9a)=223/a
223/7=31余6
能框出9个数的使和为2007,中间223位于第31行的第6个.


1

只手摘星 花朵


是不是这一种?
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
......是的。2007÷9=223,223位于32行第6个。 正方形框时,是以下9个数: 215 216 217 222 223 224 229 230 231 长方形框时,应该从32行第2个数开...


1

伟柒柒 幼苗


五年级上册数学期中检测题

班级 姓名 得分

一、填空。(15分)
1、13.5×0.5表示( )。
2、13.5÷0.5表示( )。...


0