数学规律题1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 2

数学规律题
1
2 3 4
5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
求第n行各数之和
1
2 3 4
5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
求第n行各数之和
这个ID也存在 1年前 已收到5个回答 举报

jajajunjie 幼苗


第n行最后一个数为:n^2
第n行第一个数为:(n-1)^2+1
第n行共有数:n^2-[(n-1)^2+1]+1=2n-1
第n行各数之和:[(n-1)^2+1+n^2]*(2n-1)/2=2n^3-3n^2+3n-1


7

志广文疏 幼苗


你这个是不是少一吧


2

风林火山_jx 幼苗


(n*n-n 1)(2n-1)


2

丁丁豆儿 幼苗


a1=1
an=[1+2(n-1)!+n-2)]*(2n-1)+(2n-2)!
a2=(1+0+2-1)*3+2!
=2*3+3
=6+3
=9
a3=(1+2*1!+3-1)*5+4!
=5*5+10
=35
符合
所以an=[1+2(n-1)!+n-2)]*(2n-1)+(2n-2)!


2

lyhong21 幼苗


第n行从(n-1)^2开始到n^2,所以第n行各数之和为(n^2-(n-1)^2+1)×(n^2+(n-1)^2)/2=2n×(2n^2-2n+1)/2=n(2n^2-2n+1)


1