八下数学第九页10,11题怎么做

zhangyanaini 1年前 已收到2个回答 举报

wooyesdj 幼苗


10、n÷M=N(M+P)+M(M+P)=(NM+NP)÷(M2+MP)
(2N+Q)÷(M+P)=M(2N+Q)÷M(M+P)=(2MN+MQ)÷(M2+MP)
11、依题意得:(a2+b2+2ab)÷2(a+b)=(a+b)2÷2(a+b)=(a+b)÷2
∴这个长方形的宽为(a+b)÷2米.


2

dx901 幼苗


都没题目的


2