初二数学难题解答水管是圆柱形物体,在施工中总是按阶梯型堆放,随着层数的增加,水管的总数如何变化?假设层数为N,总数为Y

Negro333 1年前 已收到6个回答 举报

hr7b 幼苗


y=N(N+1)/2


4

caisu033 幼苗


Y=(1+N).N/2 即Y=(N.N/2)+N/2(N>或=0)


2

snowdrop121121 幼苗


Y=N(N+1)/2


1

yulong207 幼苗


Y=(N+1)N÷2


1

我是李四 幼苗


最上一层应该是1,最下一层应该N,层数为N,总数Y,是一个等级数列求和
Y=(1+N)N/2


0

秀而不实 幼苗


规律是,下层总比上一层多一根,若顶层是1根,因为层数为N,则底层有N根,故Y=N(N+1)/2


0