数学难题解答甲乙丙三个数字和是100,已知甲除以乙和乙除以甲的商都是5余1,求这三个数

精神oo在 1年前 已收到4个回答 举报

matrix19861212 幼苗


题出错了,要不.
设丙为X,
则乙为5X+1;
甲为(5X+1)5+1
(5X+1)5+1+(5X+1)+X=100
X=100/37


10

瞬间空白777 幼苗


[已知甲除以乙和乙除以甲的商都是5余1]是不是打错了?
应为[已知甲除以乙和乙除以丙的商都是5余1]
设丙数为x,
乙为:5x+1
甲为:5(5x+1)+1=25x+5+1=25x+6
三数之和为: 25x+6+5x+1+x=31X+7
即: 31x+7=100
31x = 93
x = 3


2

cyf11 幼苗


甲除以乙和乙除以甲的商都是5余1,这个是这样么?


1

尼石 幼苗


广告广告广告广告


0