甲乙丙三个工人加工一批零件,已知零件总数的五分之二是甲加工,七分之几是乙加工的而丙加工了187个,

甲乙丙三个工人加工一批零件,已知零件总数的五分之二是甲加工,七分之几是乙加工的而丙加工了187个,
乙加工的零件不超过200个,这批零件乙加工了多少个?
biluy 1年前 已收到1个回答 举报

zjlaihoujun 幼苗


187=11x17
丙应该是 11/35 或17/35 或1/35
1
丙如果1/35 乙肯定大于200
2
丙如果是 11/35
总数 187÷11/35=595
乙 595-595x2/5-187=595-238-187=170个
乙占 170/595=2/7 符合
3
丙如果是 17/35
总数 187÷17/35=385个
乙 385-385x2/5-187=385-154-187=44个
乙 385/44=4/35
不符合
所以乙生产170个


1