甲乙丙三个数的和是60,已知甲是乙的三分之二倍,乙是丙的五分之四,甲、乙、丙三个数各是多少?

甲乙丙三个数的和是60,已知甲是乙的三分之二倍,乙是丙的五分之四,甲、乙、丙三个数各是多少?
必须在今天18点之前答出来!急!
scraylu1 1年前 已收到1个回答 举报

丹丹小小 幼苗


把丙看成单位1,乙为4/5个单位,甲为4/5×2/3=8/15个单位
所以丙为
60÷(1+4/5+8/15)
=60÷35/15
=180/7(读作7分之180)
乙为180/7×4/5=144/7
甲为144/7×2/3=96/7
您好,“yzwb我爱我家”很高兴与您共同探讨该问题.
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝你开心


1