数学难题解答 27乘48分之47怎么算

天昏地暗 1年前 已收到3个回答 举报

stevenyin1984 幼苗


27×(47/48)
=27×(1-1/48)
=27-27/48
=27-9/16
=26又7/16


9

wuxiaozhong 幼苗


27×(47/48)=(27×47)/48=(约掉公因数)9×47/16=423/16


2

wxf2006 花朵


27*47/48
=3*9*47/3*16
=9*47/16
=423/16


0