小学六年级数学难题解答甲乙两仓共有化肥140吨。运出甲仓的4分之1和乙仓的5分之1共32吨,送往张庄出售,甲乙两仓原来有

小学六年级数学难题解答
甲乙两仓共有化肥140吨。运出甲仓的4分之1和乙仓的5分之1共32吨,送往张庄出售,甲乙两仓原来有化肥各多少吨?
poll 1年前 已收到3个回答 举报

哭泣的百合123 花朵


设甲仓原有x吨,则乙仓原有140-x吨
x*1/4+(140-x)*1/5=32
5x+4*(140-x)=32*20
5x+560-4x=640
x=640-560=80
140-x=140-80=60
甲仓原有80吨,乙仓原有60吨


4

baghdai83 幼苗


甲仓:
(32-1/5×140)÷(1/4-1/5)=4×20=80吨,
乙仓:
140-80=60吨.


1

dianshiji 幼苗


设甲仓有化肥x吨,乙仓有化肥y吨,则
x+y=140
1/4 x+ 1/5 y=32
联立解得
x=80
y=60
答:甲仓有化肥80吨,乙仓有化肥60吨。


0