甲乙两仓共有化肥140吨,运出甲仓的四分之一和乙仓的五分之一共32吨,甲乙两仓原有化肥多少吨

甲乙两仓共有化肥140吨,运出甲仓的四分之一和乙仓的五分之一共32吨,甲乙两仓原有化肥多少吨
不要方程
要说明为什么这么解
黑寡妇_ 1年前 已收到2个回答 举报

水的北斗星 幼苗


设甲有x,乙有y
甲乙两仓共有化肥140吨,所以x+y=140
运出甲仓的四分之一和乙仓的五分之一共32吨1/4x+1/5y=32
x=60
y=80
列方程是根据条件直接列出来的最直观的


8

amwdwiqok 幼苗


设甲有x,乙有y
x+y=140
1/4x+1/5y=32
x=60
y=80


0