小学数学难题解答被除数、除数、商、余数相加的和是77,商是9,余数得4,除数是多少

hyb666 1年前 已收到4个回答 举报

我是道长 幼苗


除数为x
被除数为9x+4
x+9x+4+9+4=77
x=6


4

XZL假理 幼苗


设被除数为x,除数为y
可列方程组:x+y=77-9-4=64
x=9y+4
解得:x=58,y=6
即除数是6


2

倒塌的zz 幼苗


设除数是X
那么被除数就是9*X+4
所以(9*X+4)+X+9+4=77
X=6
除数是6


2

outooo 幼苗


由题意得:
被除数+除数=77-9-4=64
而64还是除数、9倍除数和余数4之和,所以
除数=(64-4)/(9+1)=6
被除数=64-6=58


1