俩个数相除的商是3,余数是3,如把被除数,除数,商和余数相加和是77,被除数是

zgcosg 1年前 已收到1个回答 举报

savannahlili 春芽


解 四数相加是77,则去掉商和余数 77-3-3=71
71为被除数和除数的和
如果被除数少3,恰能为除数整除且商为3, 减少3后的被除数:除数=3:1
71-3=68
68是减少3后的被除数与除数和 ,应是除数的 3+1=4倍
所以,除数是 68÷4=17
被除数是17×3+3=54


4