一块三角形铁皮,其中角B等于三十度,角C等于四十五度,AC等于十二个根号二,工人师傅利用这块铁皮做了一个侧面积最大的圆锥

一块三角形铁皮,其中角B等于三十度,角C等于四十五度,AC等于十二个根号二,工人师傅利用这块铁皮做了一个侧面积最大的圆锥,求这个圆锥的底面直径,
luojun2255 1年前 已收到2个回答 举报

wuguimanpao 幼苗


以三个顶点做的扇形最大面积为:
B点:1/2*π/6*24^2=48π;C点:1/2*π/4*(12根号2)^2=36π;A点:1/2*(7π/12)*(BC边上的高)=1/2*(7π/12)*7^2=343π/24
比较得:以B点为做的扇形面积最大,即圆锥侧面积最大
圆锥的底面周长就是π/6*24=4π,所以直径是4cm


7

郴江水 幼苗


用正弦定理求出最长边BC,则BC是圆锥的底面周长,


2