在一道有余数的除法算式中,被除数 除数 商和余数的和是599,已知商是15,余数是12,除数是几

在一道有余数的除法算式中,被除数 除数 商和余数的和是599,已知商是15,余数是12,除数是几
要方程,
格式:
设XXX为x。
XXX=XXX
XXX=XXX
X=XXX
答:除数是XXX
大彬彬 1年前 已收到4个回答 举报

lister609 花朵


设 被除数 除数 商 余数分别为 a,b,c,d
因为a/b=c余d
所以 b*c+d=a
由题得a+b+c+d=599 c=15 d=12
所以 15b+12=a
a+b=572
解得 a=537 b=35


10

hqf1231414 幼苗


设被除数 除数 商和余数为abcd
a/b=c....d 即b*c+d=a 15*b+12=a...........(1)
a+b+c+d=599 a+b=572.........(2)
由(1)(2)得,b=275/8 即除数


2

fhqwcw 花朵


设 被除数 除数 商 余数分别为 a,b,c,d
因为a/b=c余d
所以 b*c+d=a
由题得a+b+c+d=599 c=15 d=12
所以 15b+12=a
a+b=572
解得 a=537 b=35


2

lanyu215484 幼苗


设被除数为x,则除数为(x-12)/15,依题意列方程得x [(x-12)/15] 15 12=599最后解得x=537即为被除数,除数为35


1