在一道除法算式中,被除数,除数,商和余数的和是156,已知商是4,余数是1,求被除数和除数各是多少?

在一道除法算式中,被除数,除数,商和余数的和是156,已知商是4,余数是1,求被除数和除数各是多少?
请把为什么要这么做讲解下,好给孩子讲,
guaiguaihui 1年前 已收到1个回答 举报

uz1534 幼苗


被除数,除数,商和余数的和是156,已知商是4,余数是1,那么被除数+除数=156-4-1=151①
因为被除数=除数×商+余数
即被除数=除数×4+1代入①中得除数×4+1+除数=151
解得除数=30
所以被除数=151-30=121

1年前 追问

11

guaiguaihui 举报

即被除数=除数×4+1代入①中得除数×4+1+除数=151 解得除数=30 请问下这步是怎么详解

举报 uz1534

就是①中的被除数用(除数×4+1)来代替 即被除数=除数×4+1代入①中得(除数×4+1)+除数=151 除数×5+1=151 除数×5=150 所以除数=30