甲从东村,乙丙两人从西村同时同向而行.甲每分钟行70米,乙每分钟行60米,丙每分钟行50米

甲从东村,乙丙两人从西村同时同向而行.甲每分钟行70米,乙每分钟行60米,丙每分钟行50米
途中甲和乙相会6分钟后,与丙相遇,甲、丙从出发到相遇用了多少分钟?
澳龙两吃 1年前 已收到2个回答 举报

lxlcfj 幼苗


甲和乙相会时,乙丙相距(70+50)X6=720米
甲和乙相会时间是720÷(60-50)=72分
甲、丙从出发到相遇用了(70+60)X72÷(70+50)=78分


7

子缘77 幼苗


70*6+60*6=780(这个是路程全长)那么70*x+50*x=780 x=6.5 那么相遇是6分钟30秒


0