甲从东村,乙丙两人从西村同时相向而行.甲每分钟行70米,乙每分钟行60米,丙每分钟行50米.途中甲和乙相会6分钟后,与丙

甲从东村,乙丙两人从西村同时相向而行.甲每分钟行70米,乙每分钟行60米,丙每分钟行50米.途中甲和乙相会6分钟后,与丙相遇,甲丙从出发到相遇用了几分钟?(78分)
甲乙两港间水路长240千米,水流速度是每小时2.5千米,一艘客轮在静水中的速度是12.5千米,它从甲港到乙港后休息12小时.那么,这艘客轮往返一次要多少小时?(52小时)
小兰三门功课的平均成绩是93分,如果不算数学成绩,另两门功课的平均成绩比三门功课的平均成绩要低1分.小兰数学是多少分?
左手331 1年前 已收到1个回答 举报

liuximmbb 幼苗


甲从东村,乙丙两人从西村同时相向而行.甲每分钟行70米,乙每分钟行60米,丙每分钟行50米.途中甲和乙相会6分钟后,与丙相遇,甲丙从出发到相遇用了几分钟?
设甲丙相遇用了X分钟,则甲乙相遇用了X-6分钟
70(X-6)+60(X-6)=70X+50X
得X=78分钟
甲乙两港间水路长240千米,水流速度是每小时2.5千米,一艘客轮在静水中的速度是12.5千米,它从甲港到乙港后休息12小时.那么,这艘客轮往返一次要多少小时?
从甲到乙240/(2.5+12.5)=16小时
从乙到甲240/(12.5-2.5)=24小时
再加上休息的12小时,往返时间为52小时
小兰三门功课的平均成绩是93分,如果不算数学成绩,另两门功课的平均成绩比三门功课的平均成绩要低1分.小兰数学是多少分?
设数学X分,另外两门合为Y分,
(X+Y)/3=93
Y/2+1=93
得Y=184
代入第一个算式,得X=95分


4