工程甲完成要10h乙要15h丙要20h三人合作中途甲离开已和丙两人完成从开始到结束共用6h问甲实际做几小时

archwang 1年前 已收到1个回答 举报

疯网如绵 幼苗


甲效率=1÷10=1/10,乙效率=1÷15=1/15,丙效率=1÷20=1/20
6小时乙丙共完成的工作量=6×(1/15+1/20)=7/10
甲完成工作量=1-7/10=3/10
甲实际做时间=3/10÷1/10=3小时

1年前 追问

10

archwang 举报

如果设X怎么做?

举报 疯网如绵

你好:用方程做 设甲实际做了x小时,根据题意,有方程: (1/10)x+6×(1/15+1/20)=1 (1/10)x+7/10=1 (1/10)x=1-7/10 (1/10)x=3/10 x=3/10÷1/10 x=3