帮小孩解答一道应用题一工程甲独做10天完成,乙要15天,丙要20天,现三人合作,中途甲因病休息,这样共用6天,问甲休息了

帮小孩解答一道应用题
一工程甲独做10天完成,乙要15天,丙要20天,现三人合作,中途甲因病休息,这样共用6天,问甲休息了几天?小孩是这么做的:设甲休息了X天,1/(1/10+1/15+1/20+1/10*X)=6,算出X=1/2天,请大家帮小孩分析对与错
希颖 1年前 已收到1个回答 举报

jcghkghc5675g 幼苗


先假设甲没休息,单位1为工作总量,则三人合作共需要X天
(1/10+1/15+1/20)X=1 ,X=13/60
甲休息,设甲休息Y天,则
(1/15+1/20)*6+1/10 *(6-Y)=1
Y=3


1