甲和乙独干一想工程,甲独做10小时完成,乙独干15小时完成两队合,完成时,甲比乙多干22千米,这项工程全长多山千米

cnj0630 1年前 已收到3个回答 举报

LXYAGAO 幼苗


总长110千米


2

绝对网友 幼苗


1/10-1/15=1/30
22÷1/30=660


1

Tina_1992 幼苗


甲和乙合作完成需要:1/[(1/10)+(1/15)]=1/(5/30)=1/(1/6)=6(小时)
设工程全长X千米,此时,甲完成6X/10千米,乙完成6X/15千米,有
6X/10-6X/15=22,18X-12X=30*22,6X=660,X=110(千米)


0