数学应用题某工作,甲独做10天完成,乙独做12天完成,丙独做15天完成.甲,丙合作2天后,甲因事离开,改由乙,丙合作,还

数学应用题
某工作,甲独做10天完成,乙独做12天完成,丙独做15天完成.甲,丙合作2天后,甲因事离开,改由乙,丙合作,还需几天完成?
zjq6518 1年前 已收到3个回答 举报

sxb1214 幼苗


设总量为1
甲每天做1/10
乙每天做1/12
丙每天做1/15
甲+丙=1/6
乙+丙=3/20
(1-2/6)/(3/20)=40/9
还需40/9 天


6

人生智慧之所长 幼苗


(1-2/10-2/15)/(1/12+1/15)=4.444…… 还需5天


1

冰点情话 幼苗


好容易的:
1-2/10-2/15=2/3
2/3除以(1/12+1/15)=4又9分之4(天)


1