应用题[还需几天完成]一项工程,甲独做10天完成,乙独做12天完成,丙独做15天完成.甲,丙先合做2天,剩下的由乙独做,

应用题[还需几天完成]
一项工程,甲独做10天完成,乙独做12天完成,丙独做15天完成.甲,丙先合做2天,剩下的由乙独做,还需几天完成?[请把做题过程,思路写出来,]
艾米丽2046 1年前 已收到2个回答 举报

mwclqy 幼苗


令总工程为1,则甲乙丙的速度分别为1/10,1/12,1/15.
[1-2(1/10+1/15)]/(1/12)=8
需要8天


10

kehai1972 幼苗


你好! 由我来为你独家
步骤:1设这工程量为1,甲的效率是1/10,乙的效率是1/12,丙的效率是1/15
2甲丙合做2天={1/10+1/15}*2=1/3
3剩余工作量=2/3
最后剩余工作量{2/3}除以乙的每天工作的效率{1/12}就=8天
答案就=8天 希望你能想明白 以后有什么不懂的...


2