两条奥数题, 急急急急!1.有甲.乙.丙三人称体重,已知甲.乙两人的平均体重是49千克,乙.丙两人的平均体是47千克,甲

两条奥数题, 急急急急!
1.有甲.乙.丙三人称体重,已知甲.乙两人的平均体重是49千克,乙.丙两人的平均体是47千克,甲.丙两人平均体重是45.,甲.乙.丙三人的平均体重是多少?
2.小华练毛笔字,前四天平均每天练85个,他想使前5天平均每天写的字数上升到87个字,那么他第5天要写多少个字? 急急急急!
还有一题:有美术组.书法住.舞蹈组.围棋组4个组,美术组.书法住.舞蹈组3组平均人数24,书法住.舞蹈组.围棋组平均人数26,已知围棋有28人,那么美术组有多少人?
这一题谁会在给5积分。
icoco 1年前 已收到1个回答 举报

netfiend 幼苗


1.(49+47+45)×2÷6=47
2.87×5-85×4=435-340=95


21