有甲乙丙丁戊5个数,已知甲数是28,比乙数多6,丙数是乙数的2倍,丁数比丙数少8,戊比甲乙丙丁的平均数多7.5.这组数据

有甲乙丙丁戊5个数,已知甲数是28,比乙数多6,丙数是乙数的2倍,丁数比丙数少8,戊比甲乙丙丁的平均数多7.5.这组数据的中位数和平均数各是多少?
ziyi1029 1年前 已收到1个回答 举报

zcyoki 幼苗


甲:28 乙:28-6=22 丙:22x2=44 丁:44-8=36 戊:22+28+44+36=130 130/4=32.5 32.5-7.5=25 中数:28 平均数:28+22+44+36+25=155 155/5=31


5